Инструмент для проделывания отверстий в металле своими руками — просекатель профиля

Всем привет! Сегодня я покажу, как сделать простую самоделку из стальной полосы, подшипника и петли, с помощью которой, можно делать ровные отверстия в листовом металле, не прилагая особых усилий.

Для изготовления инструмента понадобится:

  • Стальная полоса
  • Большой подшипник
  • Петля, подходящая по внутреннему диаметру подшипника

Изготовление инструмента

Первым делом, нужно отмерить 40-50 см стальной полосы и разделить её ровно пополам, затем зажать в тисках и согнуть, как на фото ниже.

Стальная полоса изогнутая

Теперь нужно взять одну часть петли, которая без направляющей и отрезать её ровно пополам.

Дверная петля

Она должна плотно входить в подшипник.

Подшипник

Теперь фиксируем две детали так, что бы одна часть петли была заподлицо в поверхностью подшипника, а другая немного выпирала и, привари их друг к другу.

Сварка подшипника

Затем переходим к следующему этапу — устанавливаем деталь на край согнутой металлической полосы, выпирающей стороной в к поверхности и, свариваем их вместе.

Подшипник

Теперь берём вторую часть петли и, делаем разметку как на фото ниже. Нам нужно срезать половину толстой части и край направляющей.

Дверная петля

Тонкий край необходимо заточить на наждаке и, сделать что-то похожее на конус но с тупым концом.

Эту деталь устанавливаем на втором краю металлической полосы, чтобы она точно входила вовнутрь подшипника — на против. В такой положении нужно приварить деталь в поверхности полосы.

Просекатель металла

Теперь наш инструмент готов, получилось что-то похожее на дырокол — хотя, это и есть дырокол :) только предназначен для металла. Вот такая красота у нас получилась!

Просекатель металла

Самодельный инструмент для из стальной полосы, подшипника и петли, для проделывания отверстий в металле

Работает это приспособление очень просто — нужно положить лист на поверхность подшипника и сильно ударить по второй части инструмента, молотком. Отверстия получаются ровными и аккуратными, думаю получился совсем не бесполезный инструмент, на мой взгляд, он найдёт своё применение в любой мастерской. Ниже можете посмотреть как он работает:

Инструмент для просечки листового металла

На этом всё, спасибо всем за внимание :)

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


CAPTCHA Image
Reload Image
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA Image
Reload Image
Генерация пароля